МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Нижнем Новгороде к «Бессмертному полку» присоединились пожарные и медики

Рассказать о подвиге предка в 2023 можно прикрепив его изображение к своему автомобилю или присоединившись к проекту «Стена памяти».
Олег Лавров 2023-04-26 07:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Акция «Бессмертный полк» увеличивает число участников. В этом году она пройдет в альтернативных форматах, и по всей стране подготовка уже идет полным ходом.

В Нижнем Новгороде к акции присоединяются в числе прочих местные пожарные. В качестве альтернативы шествию можно приклеить фото родственников на автомобили. Так сделал и Данила Людзимин - начальник пожарной части, первого спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области.

«Когда началась война, ей не было 18 лет. Она со своими подругами пошла в военкомат, чтобы их взяли на фронт. Они упрашивали военкома, но он отказал им в этом», - рассказывает он о своей бабушке Октябрине Владимировне.

Позже ее все же отправили на фронт - на трудовой, рыть противотанковые рвы. И только в 19 лет перевод в особый запасный женский стрелковый полк. В военные годы это была обычная практика. С фашистами на фронтах сражались около полумиллиона женщин.

В этой же пожарной части после Великой Отечественной войны много лет проработал дед врача нижегородской скорой помощи Ксении Пиногоровой. Другой ее предок, Дмитрий Павлович Заболотников, был артиллеристом, дошел до Берлина. Портрет героя-фронтовика распечатан на футболке. Таким образом, врачи также присоединились к альтернативному формату «Бессмертного полка».

Рассказать о героическом подвиге предка можно прикрепив его изображение и описание боевого пути к транспортному средству. Полиция штрафовать водителей за это не будет. В МВД рекомендуют выбрать для портретов заднее или задние боковые стекла. Главное, чтобы изображения не ограничивали обзор водителю. Также почтить память предков можно, присоединившись к проекту «Стена памяти» - на предприятиях и в общественных местах разместят стенды, на которые можно будет прикрепить фотографию своего родственника-победителя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002