МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Марадона и танк»: тренер Исмаилов рассказал о триумфе саблистов ЦСКА на ОИ в Монреале

В 1976 году советские саблисты разгромили соперников - огромный вклад в эту победу внесли «армейцы».
Алексей Курильченко 2023-04-24 19:40:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На Олимпийских играх в Монреале в 1976 году советские саблисты стали триумфаторами и завоевали весь пьедестал. Огромный вклад в эту победу внесли спортсмены и ЦСКА - Виктор Кровопусков завоевал золотые медали в личном и командном первенствах, а «бронзу» получил Виктор Сидяк. Двукратный олимпийский чемпион, директор спортивной школы Олимпийского резерва по фехтованию Хусейн Исмаилов в документальном сериале «ЦСКА. Спортивный щит Родины»  рассказал об этих спортсменах и об их выдающихся качествах.

«Кровопусков это Марадона в фехтовании. То что он творил, техника, тактика. Ну а Сидяк - это танк был. Он силовой был спортсмен, у него очень сильная кисть была. У меня он мог любую защиту пробить. Бесполезно от него защищаться было - только ногами», - вспоминает Исмаилов.

На XXI Олимпийских играх в Монреале в личном первенстве на саблях первые три места разделили три призовых места - Виктор Кровопусков получил золотую медаль, Владимир Назлымов - серебряную, а Виктор Сидяк - бронзовую. В командном первенстве советские сабли также были чемпионами - трое вышеупомянутых спортсменов, а также Эдуард Винокуров и Михаил Бурцев заняли первое место. Вторыми тогда стали итальянские спортсмены, а «бронзу» получили румыны.

Смотрите документальный сериал «ЦСКА. Спортивный щит Родины» на сайте телеканала «Звезда» и в приложении SMART.TV. Данный фильм посвящен столетию армейского клуба. Знаменитые «армейцы» расскажут уникальные секреты армейской спортивной школы, а ветераны клуба поделятся воспоминаниями о самых запоминающихся победах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322