МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Грань ядерной войны: зачем Запад повышает градус противостояния

Россия несколько раз призывала США и страны НАТО отказаться от размещения ядерного оружия у российских границ. а в ответ - лишь новые провокации.
Алексей Самолетов Игнат Далакян 2023-04-02 20:01:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

150 американских тактических термоядерных авиабомб B61 на шести собственных военных базах в пяти государствах Европы - Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции… Но главный парадокс - эти американские тактические ядерные заряды для России и Белоруссии, фактически, являются стратегическими, и несут прямую угрозу самому существованию наших стран. Российское тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Белоруссии и находиться под полным контролем России - это защитная мера, которая никак не угрожает Вашингтону. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Вы слышали от президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я только хочу уточнить. Вся инфраструктура создана и готова», - сказал Александр Лукашенко.

Реально оценивая накал сложившейся геополитической ситуации, Александр Лукашенко, сделал еще одно заявление, которое сразу же попало во все заголовки западной прессы. На территории Белоруссии может быть размещено еще и стратегическое ядерное оружие, но опять же для самозащиты.

«Надо будет - мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое оружие. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны и народы. Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу! Своей историей, всем своим существованием мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим! И рабами не будем!», - сказал президент Белоруссии.

Запад воспринял такие новости как резкое повышение ставок. В адрес России посыпались обвинения. Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ввести новые жесткие санкции в отношении России в случае размещения Москвой тактического ядерного оружия в Белоруссии. Непонятно, правда, на что еще можно наложить ограничения.

«Российское ядерное оружие в Белоруссии означает безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Минск может остановить это в любой момент, если захочет. Евросоюз готов ответить на такие действия дальнейшими санкциями», - верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна обратилась к России, цитата, с настоятельным требованием пересмотреть решение о размещении ядерного оружия в Белоруссии. Польский МИД заявил, что Минск становится шестеренкой в военной машине Москвы. А официальный Берлин заявил, что это попытка запугать Европу, но та - не свернет с курса поддержки Украины. Дальше всех пошла Эстония - там предложили раз и навсегда отменить Основополагающий акт Россия - НАТО. Как заявил глава МИД Эстонии - Таллинн в новых условиях считает документ бессмысленным. В документе, который Таллинн хочет «аннулировать», отмечается, что стороны не рассматривают друг друга как противников, а также декларируются основы отношений и механизм сотрудничества. То есть, по сути - больше никакого нейтралитета.

После четырех дней молчания, на новость о российско-белорусском решении по тактическому ядерному оружию, отреагировал и Джо Байден - он назвал происходящее «Опасными разговорами, которые вызывают беспокойство». Красноречивее выступил представитель Госдепа США Ведант Патель, который заявил, что Москва причиняет ущерб контролю над вооружениями. На фоне беспрецедентной накачки Украины американским оружием, которое, как говорят эксперты, уже расползлось по черным рынкам всего мира, эта фраза Пателя прозвучала как минимум цинично.

«Россия нарушает все международные договоры по контролю над вооружениями. Мы рассматриваем возможные контрмеры и оцениваем то, как эти последние заявления повлияли на безопасность США. Нам нужно понять, как вынудить Россию снова сотрудничать с нами», - сказал Ведант Патель.

На американские заявления тут же последовал ответ от российского посольства в США. Как сказал посол России Анатолий Антонов, у чиновников США чрезвычайно короткая память - последние 60 лет именно Вашингтон играет ключевую роль в совместных ядерных миссиях НАТО.

«Вашингтон поддерживает развертывание своего тактического ядерного оружия в пяти неядерных государствах - Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Военные этих стран вместе с американскими военными отрабатывают операции по боевому применению спецбоеприпасов. На их территории построена соответствующая инфраструктура», - сказал посол РФ в США.

Ну, а в качестве итогов дипломатических танцев вокруг ядерного оружия в Белоруссии, в минувшую пятницу состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Коллективный Запад предсказуемо коллективно Россию осудил. Выделились разве что представители Японии - они заявили, что не хотели бы повторения истории Хиросимы и Нагасаки уже со стороны России. Василий Небензя в ответ изложил официальную позицию нашей страны, относительно принятых нами решений, которые стали ответом на попытки разрушить нашу страну.

Подробнее о том, как страны Запада повышают градус противостояния, подталкивая мир к ядерной войне смотрите в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002