МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Абовяне прошла презентация исследования на тему: «Французский язык в русской литературе»

Учащиеся русско-французской школы представили научное исследование по теме, каким образом французский язык так прочно внедрился в русскую культуру на примере произведений великого русского писателя Льва Толстого.
Павел Больдусов 2023-04-19 21:29:01
© Фото: Павел Больдусов

В Государственном музее армяно-русской дружбы в Абовяне состоялась презентация исследования «Французский язык в русской литературе». Данный проект подготовили абовянские учащиеся и учителя, приурочив его у Дням франкофонии в Армении.

Учащиеся русско-французской школы №5 им. Н. Ваняна представили научное исследование по теме, каким образом французский язык так прочно внедрился в русскую культуру 18-19 веков, на примере произведений великого русского писателя Льва Толстого.

«Французский язык глубоко проник в среду русской знати 18-19 веков, поскольку Петр I искал союзника в бесконечных русско-шведских войнах и нашел его тогда в лице Франции. Популярность французского языка у нашего дворянства стала сходить на нет, когда в 1812 году 450-тысячная армия Франция и ее европейских союзников напала на Россию, и как мы все знаем из истории, уже к декабрю, она была уничтожена. Правда, еще долго пленные французы преподавали родной язык в русских дворянских семьях
в качестве гувернеров. Ни тогда, ни сейчас у русских не было и нет пресловутой "культуры отмены"», - сказал представитель Россотрудничества Вадим Фефилов.

Недавно между Музеем в Абовяне и школой был подписан Договор о взаимодействии общеобразовательной и общекультурной сфер для реализации совместных проектов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201