МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» предложили профильным ведомствам инициативы по развитию Арктики

В итоговый документ форума вошло девятьсот четыре предложения участников арктической деятельности, посвященных социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ
2023-04-21 10:16:01
© Фото: МОО «Ассоциация полярников»

Резолюция XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» направлена в профильные федеральные органы государственной власти. В итоговый документ форума вошло 904 предложения участников арктической деятельности, посвященных социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ.

В Резолюцию вошли инициативы и предложения, выработанные в результате дискуссий Форума на пленарных заседаниях и рабочих секциях.  От 208 инициаторов поступило 904 предложения, направленных на совершенствование как общестратегической, так и региональной и муниципальной составляющих развития Арктики, укрепление межрегиональной кооперации и международного сотрудничества, развитие проектов и продвижение лучших практик. Почти треть предложений поступила от региональных органов власти арктических и неарктических субъектов РФ, также были активны некоммерческие и научные организации.

Итоговый документ состоит из 10 разделов. Наибольшее число предложений вошло в разделы «Финансирование и поддержка инвестиций», «Транспорт и инфраструктура», «Сохранение экосистемы, социальное развитие и молодёжная политика», «Освоение ресурсной базы». Самыми дискуссионными стали вопросы, посвященные развитию Северного морского пути, арктического туризма, рыбопромышленной отрасли Арктики и Дальнего Востока, управлению отходами в АЗРФ, социальному и экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По мнению участников форума, в совершенствовании нормативно-правовой базы нуждаются, прежде всего, социальная и молодежная политика, освоение ресурсной базы и сохранение экосистемы АЗРФ. 

МОО «Ассоциация Полярников» направила итоговую резолюцию в Правительство Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации, Государственную комиссию по развитию Арктики, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и другие профильные федеральные органы власти для совершенствования законодательства и государственной политики, а также ключевым участникам деятельности в Арктике для учета рекомендаций при реализации арктических проектов.

Телеканал «Звезда» оказывает информационную поддержку XII Международному форуму «Арктика: настоящее и будущее».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322