МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ пресекла теракты ИГИЛ* в Москве и Новосибирске

Федеральная служба безопасности смогла пресечь деятельность одного из главарей «Исламского государства»*.
Тимур Шерзад 2023-04-17 12:20:01
© Фото: ФСБ России, РИА Новости

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракты в Москве и Новосибирске. Она смогла сделать это, прекратив деятельность одного из главарей «Исламского государства»* (террористическая организация, запрещена в РФ), который планировал террористические акты в этих городах.

Главарем оказался гражданин Таджикистана Назаров Т.М. 1989 года рождения. В ФСБ сообщили, что он создал террористическую ячейку и планировал взорвать самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей, в том числе на объектах РЖД. 

Он завербовал другого гражданина Таджикистана и организовал незаконное изготовление, приобретение и хранение взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Назарова признали виновным в совершении 21 преступления и приговорили к пожизненному лишению свободы. Также ему назначили штраф в полтора миллиона рублей. 

Ранее Федеральная служба безопасности заявила, что теракт, в результате которого погиб писатель и военкор Владлен Татарский, готовил гражданин Украины Юрий Денисов.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002