МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Многодетные семьи Азова получили земельные участки в чистом поле

В администрации объясняют, что проблема досталась им по наследству. Действия предшественников не комментируют.
Виталий Никулин 2023-04-14 23:50:01
© Фото: Телеканал "Звезда" © Видео: Телеканал "Звезда"

Двенадцать детей, 24 внука... Семью Любови Анатольевны знают не только в родном Азове. На стенах маленького дома - фотографии с губернатором, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, президентом России Владимиром Путиным. Орден «Родительская слава» многодетная мать получила ровно 10 лет назад.

К награде в придачу и во исполнение поручений президента семье Короченцевых местные власти выделили земельный участок. Вот только где он, Любовь Анатольевна до сих пор не знает.

Практически 10 лет администрация Азова выдавала землю для многодетных. По градостроительному плану было разбито даже несколько улиц - проспект Державина, переулок Паустовского, Асадова. По плану здесь должно быть более 500 домовладений. По факту лишь заброшенные сельскохозяйственные поля и непролазные заросли. Ни газа, ни электричества, ни воды, ни дорог.

Большинство землевладельцев не имеют понятия, где начинается, и где заканчиваются положенные им по закону владения. Хотя есть и «счастливчики». В центре несуществующего поселка прошло собрание собственников. Многодетные родители добираются на место объездными дорогами и полями.

«Дорог нет. Проехать невозможно. Ни одна машина. Многодетным говорят: «Надо осваиваться». Как вот по этой дороге можно «осваиваться?!». Это поселок Светлый-1 и Светлый-2. Мы находимся фактически в центре. И вот, у людей участки оказались странным образом в посадке», - сказал председатель ОО «Народный комитет г. Азова» Сергей Погорелов.

Общественник Сергей Погорелов словно годами водит многодетные семьи в поисках их земли. Сменилось несколько сити-менеджеров, у многих дети уже повзрослели, но из замкнутого круга обещаний вырваться пока не удается. В этом году удалось найти свежезарытую газовую трубу буквально в сотне метров от участков многодетных азовчан. Но она почему-то прошла в обход Светлого-1, Светлого-2 и светлого будущего этих поселков.

«Ну, как так получилось, почему многодетные семьи города Азова не могут получить газификацию своих участков, почему проекты постоянно аннулируются. А здесь заложена труба для кого, для чего непонятно», - добавил Погорелов.

Официально озвученная цена решения вопроса - от одного до дух миллиардов рублей. Именно столько нужно чтобы проложить коммуникации по оценкам местных властей. Сумма сопоставимая с годовым городским бюджетом. В администрации объясняют, что проблема досталась им по наследству. Действия предшественников не комментируют. Говорят, что только в этом году новой команде наконец удалось разработать проект на строительство коммуникаций. Теперь проблема за главным - найти деньги на строительство.

«Документы все есть. Необходимо, чтобы бюджеты всех уровней и правительство Ростовской области были готовы к финансированию данных мероприятий. Дорога, канализация, сеть электроснабжения вот здесь мы спроектировали, газоснабжение тоже здесь», - говорит заместитель главы администрации города Азова по вопросам ЖКХ Роман Ткаченко.

Однако терпение азовчан на пределе. Люди уже никому и ни во что не верят.

«За два миллиарда я из Ростова до Краснодара протяну 270 километров, ну никак не вот этот кусочек, вот за посадкой сразу жилые дома. Специально создается такого рода ситуация, чтобы люди землю продавали за копейки. И как только некоторые говорят: «Я готов за 300 тысяч продать», и как только она будет продана, здесь сразу появится какой-нибудь коттеджный поселок», - отметил учредитель АНО «Набат» Виктор Кабашов.

Новое развитие застаревшая проблема получила в начале апреля. Многодетные семьи признали пострадавшими. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности чиновников. Как говорят сами активисты, движение началось только после письма главе СК.

«Земельные участки до настоящего времени не обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, что затрудняет жилищное строительство и нарушает права многодетных семей. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия», - сказала помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Анна Ризель.

Любовь Короченцева свой жилищный вопрос уже решила. Если раньше домочадцы спали на двухъярусных кроватях, а на каждого из 14 членов семьи приходилось чуть больше чем по три квадратных метра, то сейчас старенький дом полностью в ее распоряжении. Дети уже давно съехали. Ее большая семья разрослась еще на четыре новых многодетных. Дочери азовчанки уже сами стоят в очереди на землю. Сама Любовь Анатольевна надеется, что свой участок когда-нибудь подарит внукам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049