МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Подполковник Лебедев забрался в горящий автомобиль и отвел его, предотвратив детонацию боеприпасов

Подполковник Лебедев забрался в горящий автомобиль, рискуя своей жизнью, и отвел его на безопасное от боеприпасов и подразделения расстояние. Сержант Джаппаров руководил устранением неисправности получившей повреждения и потерявшей ход БМП под огнем националистов.
2023-04-01 00:08:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны Российской Федерации продолжают рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе проведения специальной военной операции.

Подполковник Игорь Лебедев, заместитель командира бригады управления по вооружению

Подполковник Игорь Лебедев занимался своевременным обеспечением материально-техническим имуществом российских подразделений, работающих на линии боевого соприкосновения в зоне проведения СВО.

Стремясь вытеснить российские войска с занимаемых позиций, украинские националисты ударили ракетой «Точка-У» в кассетном снаряжении по району их дислокации. В результате удара произошло возгорание боеприпасов, находившихся в машине.

Подполковник Лебедев мгновенно оценил обстановку. Он понимал, что существует большая вероятность угрозы взрыва, который мог бы уничтожить большое количество живой силы и техники бригады. Рискуя своей жизнью, подполковник лично забрался в горящий автомобиль. Он отвел его на удаление от подразделения, после чего приступил к тушению возгорания.

Хладнокровие и спокойствие, а также мужество подполковника Игоря Лебедева удалось избежать детонации боеприпасов.

Сержант Равшан Джаппаров, командир боевой машины

Во время наступления на одном из тактических направлений экипаж боевой машины пехоты под руководством сержанта Равшана Джаппарова вел бой с оборонявшимися украинскими националистами, умело маневрируя на участке местности. Действуя в составе подразделения Воздушно-десантных войск, экипаж Джаппарова прицельным огнем уничтожил две боевые бронированные машины врага и пять человек личного состава.

При ответном огне со стороны врага БМП сержанта Джаппарова получила повреждения и потеряла ход. Однако, несмотря на смертельную опасность и находясь под огнем противника, его экипаж в кратчайший срок смог выявить неисправность. Бойцы сумели отремонтировать технику, а затем продолжили выполнять боевую задачу по поддержке наступающих российских подразделений

Профессиональные и уверенные действия сержанта Равшана Джаппарова, а также умение управлять подчиненными, позволили выполнить поставленную задачу и нанести противнику существенный урон. Все это поспособствовало успешному продвижению наступающих российских подразделений.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322