МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Политолог Рогулев заявил, что исполнителей теракта на «СП» не могли не заметить

Ранее западные СМИ распространили информацию, что за произошедшим на газопроводах может стоять проукраинская группировка.
Анна Назайкина 2023-03-09 14:05:01
© Фото: Cover Images, KeystonePressAgency, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Новая версия западных СМИ о виновниках диверсии на «Северных потоках» звучит смешно в связи с объективными факторами, которые следует учитывать. Об этом в беседе со «Звездой» заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Он отметил, что подрывы произошли в Балтийском море - это район, в котором осуществляется интенсивное судоходство, не только торговое, коммерческое, но и военное.

«Не замеченным, чтобы никто ничего не видел, когда плавают военные суда, когда патрулируют разведывательные самолеты, осуществлять там операцию, возиться в водах, что-то делать на дне - это исключено, почти на сто процентов», - считает Рогулев.

По его словам, подготовить диверсию могли только те страны, у которых была возможность действовать там скрытно, но «с позволения».

«В этом смысле говорить о какой-то неизвестной группировке, которая даже Киеву не подчиняется, о каких-то частных лицах, которые арендовали для прогулки какое-то судно и на этом судне где-то плавали...» - сказал эксперт.

Политолог обратил внимание, что в Балтийском море шведские и норвежские ВМС следят за «каждым сантиметром».

«Мы помним, сколько времени длилось согласование прокладки этого газопровода. Сколько времени Дания и другие страны, вблизи территорий которых проходит этот газопровод, решали этот вопрос», - заявил он.

Ранее западные СМИ распространили информацию, что за произошедшим на «Северных потоках» может стоять проукраинская группировка или некий спонсор. Пресс-секретарь президента России заявил, что ему с трудом верится в существование такого проукраинского «Доктора Зло», который мог бы организовать теракт на газопроводах.   

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322