МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Режиссеры-дебютанты из 16 стран представят свои картины на фестивале «Дух огня» в Югре

В международном кинофестивале, ставшем визитной карточкой региона, принимают участие 70 фильмов.
Дарья Кулакова 2023-03-04 13:45:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Жители Ханты-Мансийска почувствовали «Дух огня» - в городе стартовал международный кинофестиваль. За право взойти на вершину киноолимпа борются лучшие режиссеры-дебютанты  из 16 стран. Участники из России представляют фильмы на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. 

Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» снова превратил Ханты-Мансийск в столицу для всех киноманов. В этом году участие в конкурсе, тема которого - «Коренные народы мира», принимают 70 фильмов.

Кинофестиваль традиционно открывает красная дорожка. По ней в здание концертно-театрального центра «Югра-Классик» идут представители российского и мирового кино. В фойе гостей встречает выставка «Из прошлого в будущее», которая рассказывает об истории фестиваля и его самых ярких открытиях.

Картины молодых талантов в этом году приехали оценить телеведущий Леонид Каневский, режиссер Павел Лунгин , актрисы Анна Михалкова, Лянка Грыу и многие другие. Главное, говорят гости, это получить удовольствие от картин.

«Этот фестиваль именно международный, сюда приезжают люди со всего мира, и таким образом мы можем распространять свою культура и рассказывать о наших народах уже приезжим нашим гостям», - отметила актриса Лянка Грыу.

В программе фестиваля не только кино. Впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов. Старт фестивалю дала яркая церемония открытия, ведущими которой стали заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актер театра и кино Богдан Кияшко.

«Дух огня» много лет делает Ханты-Мансийск частью международной кинематографической жизни. Он задает вектор культурного развития Югры и помогает через кино сохранять уникальное наследие коренных народов русского севера. Этой теме на фестивале посвящена специальная номинация от партнера фестиваля компании «Газпром нефть».

«Традиционная культура и традиции культурные, они, как ни странно, сейчас нуждаются в защите. Потому что много чего нового и среди этого, как сказал один из наших знаменитых певцов, «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Это очень важный момент», - сказал член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Подготовить уникальную программу удалось благодаря профессиональной команде во главе с новым президентом фестиваля Эмиром Кустурицей, добавил Дыбаль. Ханты-Мансийский кинофестиваль - один из брендов российского кинематографа, который с каждым годом расширяет свои возможности.

«Одна из возможностей, системообразующих таких возможностей по привлечению креативных инвестиций к нам в регион. Создание кино и все, что сопровождает эти очень важные, интересные и интересующие молодых людей направления деятельности», - уточнила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По доброй традиции вице-президент фестиваля Мария Зверева вручила награды в нескольких номинациях. Еще в этом году один из главных призов - «Золотая тайга» - станет именной наградой Сергея Соловьева, первого президента и основателя «Духа огня».  Ее получит победитель конкурсной программы российских фильмов. Фестиваль продлится в Ханты-Мансийске до 6 марта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002