МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Конструктор Уржумцев рассказал о создании в РФ снайперских компьютерных систем

Винтовка с системой управления огнем, помимо оптического прицела, оснащена лазерным дальномером, баллистическим калькулятором и встроенной метеостанцией.
Алексей Курильченко 2023-03-05 11:30:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Последнее время в области производства снайперского стрелкового оружия наблюдается тренд к автоматизации. Винтовку оснащают системами, которые берут на себя расчеты, которые обычно выполняет сам снайпер. Подобные решения мировые компании представили на оружейной выставке IDEX-2023.

«Одним из основных трендов в системах развития боевого стрелкового вооружения, которая наблюдается в течение последних трех-четырех лет - это повышение эффективности за счет внедрения систем управления огнем», - рассказал главный конструктор стрелкового направления концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.

Мы привыкли, что управление огнем применяется в ракетной технике и артиллерии. Но можно внести коррективы и в неуправляемый полет пули, выстроив специальную систему управления.

«Она позволяет выполнять достаточно большой спектр задач, которые в текущей парадигме выполняет человек. Например - обнаружение цели, захват цели в прицел, введение поправок в зависимости от метеоданных, дальности стрельбы», - рассказал Уржумцев.

Винтовка с системой управления огнем, помимо оптического прицела, оснащена лазерным дальномером, баллистическим калькулятором и встроенной метеостанцией. Система не позволит произвести выстрел до тех пор, пока марка прицела не будет совмещена с целью. Винтовку можно подключить к смартфону, чтобы передавать все, что видит стрелок. Подобную систему разрабатывают в Израиле, но там на точность выстрела работает еще и дрон. В России тоже работают над такой системой.

«У нас открыта отдельная программа по системе управления огнем стрелкового вооружения. Мы работаем в этом направлении. Я прогнозирую, что в ближайшее время мы выведем на рынок подобные системы», - рассказал Сергей Уржумцев.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка - Оружейная ярмарка в Персидском заливе» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске мы покажем все самые интересные и перспективные образцы вооружения с выставки IDEX-2023 в Абу-Даби, и те новинки, которые привезла российская делегация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002