МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы главные принципы новой внешнеполитической концепции России

Документ отражает позицию России по дипломатическим отношениям и целям во всех регионах мира.
Алексей Курильченко 2023-03-31 14:39:01
© Фото: Екатерина Аверьянова ТРК Звезда © Видео: ТРК «Звезда»

Названы главные принципы обновленной концепции внешней политики России. Документ указывает на самоопределение РФ в мире и ее подход к дипломатическим отношениям с другими странами, в том числе и с Западом.

«Россия самоопределилась в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, оплота Русского мира, одного из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества», - говорится в тексте.

Согласно концепции, отношение РФ к другим странам может характеризоваться как конструктивное, нейтральное или недружественное - в зависимости от характера их политики по отношению к России. При этом РФ не считает себя врагом Запада и не имеет к нему враждебных намерений. МИД РФ рассчитывает на то, что Запад осознает бесперспективность конфронтации, осознает многополярные реалии и со временем вернется к взаимодействию с нашей страной.

«Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств», - говорится в документе.

Также Россия будет стремиться адаптировать мир к реалиям многополярной структуры и устранять рудименты доминирования США и других недружественных стран. Положения концепции касаются и вопросов обеспечения безопасности.

«Россия стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех государств на основе принципа взаимности.

Россия может использовать Вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и (или) своих союзников.

Россия будет расследовать случаи предполагаемой разработки, размещения и применения биологического и токсинного оружия, прежде всего на территориях сопредельных государств», - говорится в документе.

Другие положения документа касаются целей России в различных регионах мира. Так, цель в ближнем зарубежье - создание зоны мира, добрососедства и процветания. Китай и Индия названы дружественными суверенными глобальными центрами силы, с которыми РФ будет углублять связи. При этом США названы главным источником антироссийской политики, а отказ от нее благоприятно бы сказался на благополучии Европы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню