МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Внешний долг России в 2022 году достиг минимума за 15 лет

Показатели по внешнему долгу России за 2022 год сократились на 21,1% в сравнении с предыдущим годом.
Алина Луговая 2023-03-29 18:18:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Внешний долг России уменьшился на 101,8 миллиарда долларов, достигнув отметки в 380,5, которая оказалось минимальной с 2007 года. Об этом стало известно из опубликованных ЦБ РФ данных. 

Такое падение оказалось наибольшим с 2014 года, когда внешний долг уменьшился на 129 миллиардов долларов. В регуляторе отметили, что снижению размера внешнего долга способствовало погашение кредитов, в том числе «в рамках отношений прямого инвестирования», и сокращение задолженности по суверенным ценным бумагам.

Меньше всего показатель долга перед нерезидентами у органов госуправления - он равен 46,1 миллиарда долларов. При этом за отчетный период цифры уменьшились более чем на четверть. На ЦБ и кредитные организации приходится 93,5 миллиарда долларов, на иностранных кредиторов - оставшийся 241 миллиард долларов.

Напомним, в прошлом году после решения США не продлевать лицензию на обслуживание российского внешнего долга президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому его оплата продолжилась, но уже в рублях.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201