МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МОК заявили, что решение по участию России в Играх будет за спортивными федерациями

Для этого МОК планирует организовать специальный орган, который будет принимать решения по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.
Алина Луговая 2023-03-28 19:00:01
© Фото: Bernd Weißbrod, dpa, Globallookpress

За допуск спортсменов России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх будут отвечать международные спортивные федерации. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК сообщил президент организации Томас Бах.

«Решение по допуску [россиян к участию в Олимпиаде] будут принимать спортивные федерации, они могут решить, что атлеты должны выступать, найти необходимые механизмы», - заявил Бах.

По словам Баха, будет создан специальный орган под эгидой федераций летних и зимних видов спорта. В рамках его ответственности будут окончательные решения по допуску спортсменов РФ и Белоруссии к Играм. Требования должны быть едины для всех видов спорта.

В МОК не стали отменять рекомендации по запрету на проведение международных соревнований на территории РФ. В силе остаются и рекомендации по недопуску  спортсменов, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности.

Ранее глава МОК Томас Бах выступил с заявлением против принципа «коллективной вины» российских спортсменов. Также критике с его стороны подверглись действия западных политиков, которые вмешиваются в спорт.

За возвращение российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры выступил и один из самых титулованных биатлонистов в истории Мартен Фуркад. Он обратился с призывом вспомнить олимпийские ценности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322