МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ назвали неадекватной реакцию стран Запада на решение о размещении ядерного оружия в Белоруссии

Мария Захарова отметила, что долгие годы Москва проявляла сдержанность в данном вопросе, но теперь все решения приняты, и они будут неукоснительно выполняться.
Алина Луговая 2023-03-27 22:52:01
© Фото: Louie Palu ZUMAPRESS.com Globallookpress

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала «неадекватную» реакцию стран Запада на решение президента РФ разместить ядерное оружие на территории Белоруссии в рамках Союзного государства.

«Неадекватная реакция ряда западных столиц на решения относительно развития нашего взаимодействия с Белоруссией в военной ядерной сфере не может не вызывать недоумения. Похоже, озабоченность, выражаемая в этом контексте странами Запада, рассчитана на неосведомленную аудиторию, которая не в курсе многолетних упражнений самозваных западных менторов в указанной области», - следует из комментария. 

В ведомстве также отметили, что в последнее время география складирования американских ядерных авиабомб в Европе расширялась, а соответствующая инфраструктура продвигалась к рубежам России и Белоруссии. Российские призывы к США о возвращении ядерного оружия из-за рубежа игнорировались или отвергались. В то время как РФ на протяжении многих лет наоборот проявляла сдержанность в данном вопросе, предпринимая усилия по выводу ядерных вооружений из стран бывшего СССР и переводу их в неразвернутое состояние. 

В связи с чем, по словам Захаровой, рассчитывать на отсутствие военно-технических контрмер со стороны России в указанной области было наивным. Теперь речь идет об обеспечении безопасности Союзного государства, решения на счет которой уже приняты, и будут неукоснительно реализовываться.

Ранее Мария Захарова прокомментировала желание Британии поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. Она считает, что Запад готов принести в жертву целую страну, народы, миллионы жизней, лишь бы сохранить мировое доминирование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322