МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Памяти предков достойны: как в Москве отметили 105-ю годовщину формирования 1-го Крестьянского Советского полка

Героическая летопись полка уходит корнями в историю молодой советской республики, бойцы подразделения и в наши дни с честью несут службу на благо Отечества.
Ян Брацкий 2023-03-25 15:15:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В Москве торжественно отметили 105-ю годовщину формирования 1-го Крестьянского Советского полка, ныне это отдельная гвардейская мотострелковая Краснознаменная бригада имени Фрунзе. По этому поводу на Поклонной горе состоялся митинг с участием ветеранов полка, юнармейцев и гостей.

«Мы отмечаем 105-ю годовщину нашего полка. Я от имени всех нас поздравляю с этим праздником, и позвольте в связи с этим наш торжественный митинг считать открытым», - обратился к собравшимся генерал-майор запаса Евгений Дербин.

Это воинское формирование - одно из первых в составе Рабоче-крестьянской Красной Армии. Созданное на базе двух партизанских отрядов оно берет свое начало 18 марта 1918 года. Тогда же состоялось боевое крещение в битве с гайдамаками и немцами в Гомельском уезде.

Полк неоднократно переформировывался и передислоцировался, входил в состав различных соединений. В последние годы существования СССР носил имя 282-го гвардейского мотострелкового Краснознаменного полка имени Фрунзе. Неизменным оставалось одно - легендарная история полка, о славных подвигах которого вспомнили участники митинга.

«282-й – это частица той истории, той чести и храбрости, которую проявили воины нашего 1-го Крестьянского Советского полка, начиная с 1918 года. Я несколько раз перечитывал историю этого полка, архивные данные. Нет года, чтобы этот полк не воевал, начиная с 18-го года и заканчивая Баткенскими событиями. От всей души поздравляю вас со 105-й годовщиной, желаю здоровья, счастья, благополучия и низко кланяюсь вам», - сказал генерал-майор запаса Александр Косяков.

Герои, ставшие примером служения Отечеству за более чем вековую историю воинского формирования, не забыты. На территории соединения на самом видном месте сейчас установлен обелиск. На нем высечены имена однополчан - Героев Советского Союза.

Но не только героическими событиями прошлых лет славится полк. В новейшую историю он вошел участием в Баткенских событиях 1999-2000 годов. Тогда бойцы подразделения участвовали в уничтожении международных бандформирований на юге Киргизской Республики. В конце мероприятия его участники возложили цветы и венки к Вечному огню, знаменная группа роты почетного караула прошагала торжественным маршем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322