МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вучич спросил у руководства НАТО, кто дал право альянсу бомбить Югославию в 1999 году

По словам сербского президента, войска Североатлантического блока напали на суверенное и свободное государство.
Максим Крюков 2023-03-25 00:33:01
© Фото: Shi Zhongyu, XinHua, GlobalLookPress

В годовщину бомбардировок Югославии войсками НАТО президент Сербии Александр Вучич задал вопрос руководству Североатлантического блока, кто дал альянсу право убивать местных жителей.

«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!» - передает его слова РИА Новости.

Сербский лидер отметил, что войска НАТО осуществили нападение на суверенное и свободное государство, подчеркнув, что представители альянса при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать «гуманитарной катастрофы».

«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства», - заявил Вучич.

Когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что им не удается получить формально-правовое одобрение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, они решили обойтись без него, отметил лидер Сербии. После этого, по словам Вучича, 19 членов Североатлантического блока собрались и напали на его страну.

Ранее посол Соединенных Штатов в Сербии Кристофер Хилл выразил соболезнования семьям погибших при бомбардировках Югославии силами НАТО в 1999 году и надежду на то, что сербский народ забудет о своих обидах. Он отметил, что приверженность США партнерству с Сербией непоколебима. Обе страны, по его словам, совместно могут построить лучшее будущее, которого заслуживает сербский народ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049