МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мантуров оценил перспективы торгово-экономического сотрудничества с Египтом

В ходе визита в Египет вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров посетил демонстрационно-дегустационный павильон агропромышленной продукции Российского экспортного центра, где ознакомился с российскими продовольственными товарами, продвигаемыми на египетском рынке.
Ян Брацкий 2023-03-22 04:00:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Денис Мантуров обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в области финансов с министром торговли и промышленности Египта Ахмедом Самиром Салехом. Обстоятельный диалог состоялся на полях 14-го заседания межправкомиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В Египет российская делегация прибыла в широком составе, в нее вошли более 100 представителей от ведомств и компаний.

«Мы продолжаем совместную работу по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. Ее результат – рост показателей российско-египетского товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти на 30% и превысил отметку в $6 млрд. Египет по-прежнему остается крупнейшим внешнеторговым партнером России в Африке», - подчеркнул Мантуров.

Сегодня Россия поставляет в Египет обширный перечень товаров: от металлов до пшеницы. В свою очередь, на отечественном рынке представлена сельхозпродукция из африканской страны, добавил Мантуров. Вице-премьер - глава Минпромторга России обратил внимание на актуальность заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом. С его слов, это поможет диверсифицировать товарооборот и увеличит объемы взаимных поставок.

«Для Египта, в первую очередь, для российской промышленности, это знаковый проект с точки зрения развития кооперационных отношений на различных направлениях. Это сферы, где есть перспективы развития, в том числе логистики. Для поставок из России комплектующих для обеспечения производства готовой продукции в Египте и для последующих поставок ее, как на внутренний рынок Египта, так и на рынки Ближнего Востока и Северной Африки», - заявил Денис Мантуров.

Отдельно Денис Валентинович остановился на вопросах образования, отметив возросший спрос на российские учебные заведения у студентов из Египта. Сегодня более 15 тысяч молодых людей проходят обучение именно в российских вузах.

По результатам мероприятия Денис Мантуров и Ахмед Самир Салех подписали ряд документов, включая протокол о сотрудничестве, взаимопомощи и обмене информацией. Одним из важных документов, подписанных на встрече, стал протокол о создании и обеспечении условий деятельности российской промзоны в экономической зоне Суэцкого канала.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049