МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Впервые в истории выпускница Краснодарского летного училища совершила полет на Ан-148

Арина Полякова - выпускница женского потока Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Серова.
Елизавета Потейчук Александр Федорчак 2023-03-17 10:38:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Двадцатидвухлетняя Арина Полякова проходит свой самый важный на сегодня в жизни инструктаж. Она впервые поднимет в небо среднемагистральный реактивный пассажирский самолет. Выпускница женского потока Краснодарского высшего военного училища летчиков имени Серова три месяца назад по распределению попала в смешанный военно-транспортный авиационный полк. Об этом, говорит, в детстве даже не мечтала. Решение стать пилотом пришло в голову спонтанно в 16 лет.

В училище Арина уже поднимала в воздух легкий двухмоторный самолет L-410. Этот экзамен в апреле 2020-го она сдала на отлично. И после окончания учебы решила освоить тяжелую транспортную авиацию. За полетом наблюдает инструктор Арины - Евгений Шубин. С момента прибытия девушки в полк он каждый день рядом. Помогал ей постигать теорию и осваивать практические навыки на тренажерах.

«Она пришла ко мне в отряд. С высоким качеством переучилась на данный самолет. Прошла теорию и наземную стажировку. Она сразу адаптировалась. Со всеми познакомилась. Мы всем, чем могли, помогли ей», - рассказывает Шубин.

Вместе с Ариной на борту сам командир полка Александр Алдаров. Комментирует каждое действие девушки и постоянно ей подсказывает. Полет длился 50 минут. Ан-148 плавно снижается и садится на аэродром.

«Ощущения интересные. Самолет очень скоростной. Современный», - говорит Полякова.

Все полетные задачи она выполнила. Командир доволен и уже всерьез задумывается о том, чтобы девушек в его полку в будущем стало больше.

«Буквально сегодня наш заместитель командира дивизии в составе замкомандиров полков убыл в Балашов. Это филиал Краснодарского училища. Для отбора выпускников 2023 года в дивизию. Опыт этой работы мы применим и потом. Будем ожидать первых результатов. Ну а время уже покажет», - делится Алдаров.

Свой следующий тренировочный полет Арина Полякова проведет уже через неделю.

prevnext
1 / 10
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002