МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военный эксперт Кнутов объяснил появление «самолета Судного дня» США в Исландии

Появление самолета E-6B может означать, что Вашингтон планирует проведение учений, чтобы показать России готовность к ядерному ответу.
Алексей Курильченко 2023-03-01 14:44:01
© Фото: Алан Уилсон, Wikimedia © Видео: ТРК "Звезда"

Американский самолет E-6B Mercury, известный как «самолет Судного дня» и используемый для координации действий субмарин с межконтинентальными баллистическими ракетами, неожиданно прибыл в Исландию. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал «Звезде», что воздушное судно может принять участие в учениях, которые являются способом попытки давления на Россию.

«Американские "самолеты Судного дня" периодически перебазируют с одного места на другое, совершают тренировочные полеты. Переброска в Европу такого самолета означает, что будут проводиться определенные учения с участием стратегических ядерных сил. Поэтому наличие подобного рода машин, по сути, является предупреждением России, что американцы планируют использовать стратегическую авиацию либо атомные подводные лодки для того, чтобы провести какую-то тренировку», - рассказал «Звезде» Юрий Кнутов.

Эксперт добавил, что подобная переброска может быть попыткой демонстрации силы на фоне открытой поддержки Украины Западом.

«Запад страхуется и пытается, с одной стороны, как-то оказать на Россию давление, а с другой - показать, что он тоже в крайнем случае готов к определенному ядерному ответу. Это мероприятие комплексное и, с одной стороны, тренировка, но с другой - эта тренировка может в любой момент перерасти в какую-то реальную ситуацию», - заключил Кнутов.

Напомним, самолет E-6B Mercury приземлился в Исландии, об этом стало известно сегодня утром. Экипаж самолет встретился с послом США, дипломатическими и военными руководителями. Воздушное судно оснащено системой управления пуском, с помощью которой осуществляется запуск баллистических ракет.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049