МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Бишкеке стартовали мастер-классы школы ГИТИСа

Евгений Исаев 2023-01-18 14:37:01
© Фото: Евгений Исаев

Сегодня, 18 января 2023 в Бишкеке стартовали мастер-классы преподавателей Российского института театрального искусства ГИТИС для руководителей и режиссеров театров Кыргызстана. Российские специалисты поделятся секретами театрального менеджмента, методами эффективной работы с коллективом и сове­ршенствования актерских талантов.

«В Киргизии очень богатая театральная жизнь, - утверждает исполняющий обязанности главы представительства Россотрудничества в Киргизии Альберт Зульхарнеев. Федеральное агентство выступило соорганизатором международного культурно-образовательного проекта. - Но программа мастер-классов сценического искусства "Международной школы Cтаниславского" дает возможность людям, которые хотели бы получить театральное образование, перенять опыт у российских преподавателей ГИТИСа. И мы очень рады, что открыли этот путь не только для Киргизстана, но и для других стран региона. Таким образом Бишкек пусть на некоторое время, но все же становится центром театральной жизни Центральной Азии».

Состав участников интернациональный. Чтобы пройти краткую школу ГИТИСа, в Бишкеке собрались актеры и режиссеры из 19 театров Киргизии, Казахстана и Узбекистана. И хотя мастер-классы задумывались для молодых людей - начинающих служителей Мельпомены в возрасте 18-25 лет, послушать преподавателей школы ГИТИСа пришли как опытные артисты и режиссеры, так и школьники, которые еще только мечтают о поступлении в театральные вузы. Российские гости делились новыми приемами и навыками сценического искусства, рассказывали о современных тенденциях.

«Ребята, пришедшие на мастер-классы, позитивны и очень настроены на работу, - поделилась впечатлениями с журналистами педагог по сценической речи ГИТИСа Елена Двизова. - Они готовы впитывать, воспринимать и, как мне показалось, готовы рисковать, а это важно для актера.

В школе театральных искусств ГИТИСа попытались охватить программой в Киргизии три направления - "Сценическое движение и пластика. Биомеханика", "Мастерство актера и режиссура", "Сценическая речь". Вице-президент Союза театральных деятелей, заслуженный артист КР и директор киргизского театра "Учур" Шаршенбек Шейшенов надеется, что проект перерастет временные рамки и станет ежегодным».

«Мы все - ученики школы Станиславского, - напоминает он. - Это основа и фундамент. Тем не менее театр следует веяниям времени и модернизируется. Меняются восприятие и культура нашего зрителя. Иными словами, нам нужен опыт передовых мастеров, а им, надеемся, нужен наш. Мы сможем развиваться и обогащать друг друга, если не будем замыкаться на собственном опыт».

«Нам самим очень интересно познакомиться ближе с ребятами из Центральной Азии, - подчеркивает декан факультета музыкального театра ГИТИСа Тимофей Сополев. - Мы готовы не только передавать свой, но и перенимать иной опыт. Если ты не готов учиться, то и сам уже не можешь учить».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002