МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава «Ростеха» Чемезов рассказал, как санкции улучшили «Камазы»

После введения санкций завод создал собственный двигатель, который оказался экономичнее созданного при содействии американцев.
Алексей Курильченко 2023-02-19 10:36:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Завод КАМАЗ после ухода с российского рынка американского производителя двигателей была вынуждена создать свою собственную силовую установку. По итогу отечественный двигатель оказался более экономичный чем старый, созданный в сотрудничестве со специалистами из Штатов. Об этом «Военной приемке» рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы провели локализацию двигателя и наш оказался даже более экономичным по сравнению с тем, который мы сделали с американцами. У нас с Cummins было совместное предприятие. И вот американцы ушли и мы все-таки сделали свой двигатель и он оказался более современным», - рассказал Чемезов.

Также была проведена локализация производства коробки передач - ранее в ее создании принимала участие немецкая компания. Таким образом, новый грузовик завода в Набережных Челнах стал на 90% российским.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Ростех. Год в условиях СВО» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске мы покажем интервью с главой российской оборонной корпорации и узнаем - как она работает в условиях спецоперации и санкций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002