МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Доме актёра состоялся вечер памяти Владимира Зельдина «Друга я никогда не забуду»

В Большом зале Дома актёра собрались друзья и поклонники великого артиста. Ведущей вечера стала народная артистка России Ольга Богданова
2023-02-14 15:10:01
© Фото: ЦА Театр Российской Армии

Сто восемь лет назад, 10 февраля 1915 года родился выдающийся артист -  гениальный, легендарный, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Именно об этом вспоминали, говорили и пели на Вечере памяти Владимира Зельдина «Друга я никогда не забуду», состоявшемся в Центральном Доме актёра имени А. А. Яблочкиной.

Десятого февраля 2023 года в Большом зале Дома актёра собрались друзья и поклонники великого артиста. Ведущей вечера стала народная артистка России Ольга Богданова.

«Владимир Михайлович более всех подходит к фразе Антона Павловича Чехова: «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Это точно о нём, нашем дорогом Владимире Михайловиче! - открыла она Вечер. Владимир Михайлович родился в городе Козлове, сейчас это город Мичуринск Тамбовской области. Он всегда, всегда вспоминал и говорил об этом городе и людях. Сейчас здесь проходит, ставший Международным театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина», его организатор и идейный вдохновитель - Галина Николаевна Попова!»

Мэр города Максим Харников и директор Мичуринского драматического театра Галина Попова вспоминали, каким светлым и вдохновляющим был Владимир Зельдин, рассказали о его музее и пригласили на фестиваль, который пройдёт в Мичуринске уже в третий раз.

Фильм «Свинарка и пастух» действительно стал легендарным, а «Песню о Москве» называют одной из «визитных карточек» Владимира Михайловича. В «Танцах с учителем» в роли Альдемаро артист выходил на сцену более тысячи раз, восхищая балетных артистов. Молодые артисты Театра Армии продолжают традиции: в этот вечер «Песню о Москве» исполнили Сергей Федюшкин и Мария Белоненко, а танец Альдемаро - Ярослав Бережнов.

Народная артистка России Юлия Рутберг рассказала: «Владимир Михайлович умел восхищать и восхищаться! Он любил людей, был очарован талантом, он всегда воспринимал его как новое слово, откровение. С какой любовью он говорил о коллегах. Независимо от самочувствия, он выходил на сцену, был безупречен и уходя за кулисы говорил нам: «Артист Зельдин отдал все!» Не важно в каком возрасте - отдать все, это было про него. Вся его жизнь- пример служения людям и искусству и это его отношение он передавал нам. Хотелось бы завершить речь стихами Давида Самойлова «Вот и все». Вам, мой дорогой, от нашего поколения…».

Народный артист России Валерий Баринов с большим юмором и теплом рассказал о совместных съемках, встречах. О том, каким страстным болельщиком был Владимир Михайлович, ярко характеризует один из рассказанных эпизодов:

«В свой 100-летний юбилей, сыграв спектакль, Владимир Михайлович долгие часы принимал поздравления. Шёл уже четвёртый час утра… «- Валерий, мне нужно сказать тебе что-то очень важное, - обратился ко мне Владимир Михайлович. Я смотрел твои статьи и интервью про футбол. Передай, пожалуйста, футболистам, что очень важна культура паса. Будет культура паса - будет культурная игра. И даже болельщики будут культурнее».

Песню «Я шагаю по Москве» исполнили артисты Театра Армии Ярослав Бережнов и Мария Швыдко, задав настроение следующей части вечера.

«Владимир Михайлович часто говорил, что секрет его молодости в любви! - рассказывала ведущая Ольга Богданова. Конечно, говоря о Владимире Михайловиче, нельзя не вспомнить Иветту Евгеньевну Капралову! Как он был благодарен судьбе за такого красивого, мудрого человека. Если бы у каждого мужчины была такая жена, какой была Иветта, думаю, мужчины смогли бы достичь в два, три раза больше от того, чего достигли. В зале сегодня Лариса Гончарова - костюмер Театра Армии, поистине выдающийся человек, хранитель гримерки Владимира Михайловича, благодаря её присутствию за сценой он никогда не забывал текст, вот такое благотворное влияние!»

В завершении вечера прозвучала финальная песня «Я - Дон Кихот» из спектакля «Человек из Ламанчи» в исполнении молодых артистов Театра Армии Дениса Кутузова, Ярослава Бережнова, Сергея Федюшкина, Елизаветы Мазаловой, Валерии Мисановой, Марии Швыдко и Дмитрия Оболонкова.

Телеканал «Звезда» оказывает информационную поддержку Центральному академическому театру Российской Армии.

prevnext
1 / 3
© ЦА Театр Российской Армии
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322