МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минобороны России рассказали об уничтожении украинских САУ Krab польского производства

Как уточнил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, вражеские САУ были уничтожены в ходе контрбатарейной борьбы.
2023-01-09 14:32:01
© Фото: Ека © Видео: Минобороны России

В Минобороны России рассказали об уничтожении поставленных Украине Польшей самоходных артиллерийских установок Krab в ходе контрбатарейной борьбы. Об этом сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

«В районах населенных пунктов Звановка, Серебрянка Донецкой Народной Республики, а также Новоданиловка и Степное Запорожской области на огневых позициях уничтожены две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, две украинские самоходные гаубицы "Акация", а также гаубица Д-30», - заметил Конашенков. 

Кроме этого, по его словам, российским военным удалось уничтожить вражескую артсистему М777 американского производства. Это произошло в районе населенного пункта Ивановка на территории ЛНР. Также в районах населенных пунктов Верхнекаменское и Шевченко на территории ДНР были уничтожены две украинские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Игорь Конашенков рассказал о результатах нанесенных за сутки ударов оперативно-тактической и армейской авиации, а также ракетных войск и артиллерии. Были поражены 89 артиллерийских подразделения украинских боевиков, а также другие войска противника в 126 районах. 

Еще были уничтожены три вражеских склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения. Это произошло в районах Новомихайловки (ДНР) и Лозовой (Харьковская область). 

Показала за сутки себя и российская истребительная авиация. Летчики уничтожили два самолета украинских боевиков - штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29. Это произошло в районах населенных пунктов Ровное и Гродовка в Донецкой Народной Республике. А в районе Веролюбовки в том же регионе России был сбит вражеский вертолет Ми-8.

А расчет средств ПВО уничтожил восемь вражеских беспилотников. Это произошло в районах населенных пунктов Червонопоповка, Голиково, Полтава (ЛНР), Великий Выселок (Харьковская область). В воздухе удалось перехватить 10 украинских снарядов к РСЗО HIMARS и «Ураган». Это произошло в районах населенных пунктов Зугрэс, Докучаевск (ДНР), Переможное (Запорожская область). 

Были озвучены актуальные данные по потерям украинской военной техники. По словам Игоря Конашенкова, с начала спецоперации враг недосчитался 367 самолетов, 200 вертолетов, 2 856 беспилотников, 400 ЗРК, 7 460 танков и других боевых бронированных машин, 972 боевых машин РСЗО, 3 793 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7 978 единиц специальной военной автотехники.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322