МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Володин напомнил Германии, чем заканчиваются попытки посягательств на чужое

Вячеслав Володин прокомментировал планы немецкого правительства распорядиться активами России в пользу Украины.
Ирина Елагина 2023-01-05 10:09:01
© Фото: Владимир Федоренко. РИА Новости

Планируемое изъятие российских денежных средств и собственности Германией с последующей передачей их Украине чревато попранием и другими странами норм международного права. Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал в своем Telegaram-канале планы немецкого правительства распорядиться активами РФ.

«Сегодня немецкое правительство решило переложить проблемы, которые создали их предшественники, на нашу страну. С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины», - отметил Володин.

Глава российского парламента считает, что решение немецкого правительства «положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным».

«Руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое», - напомнил Володин.

Спикер Госдумы также обратил внимание международного сообщества, что Россия в случае резкого шага со стороны Берлина в отношении российских активов получит право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств.

«Сейчас жизнь в другой реальности: не только согласно Уставу ООН, но и на основе прецедентов. В этой связи правильно вспомнить ситуацию с признанием независимости Косова. У США, Германии, Франции и других государств, принявших это решение, нет другого выхода, как согласиться с правом Южной Осетии, Абхазии, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей на самоопределение», - подчеркнул спикер российского парламента.

Вячеслав Володин отметил также, что за происходящее на Украине придется платить европейским государствам, в первую очередь Германии и Франции, «не только потому, что их экономики - сильнейшие в Евросоюзе». По мнению Володина, «именно Меркель и Олланд - фигуры, которые, саботировав Минские соглашения, в понимании мировой общественности становятся виновниками конфликта на Украине».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322