МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Армения приняла участие в онлайн-конференции, посвященной 79-й годовщине освобождения Ленинграда

Павел Больдусов 2023-01-27 13:02:01
© Фото: Павел Больдусов

Сегодня, 27 января 2023 года состоялась онлайн-конференция, посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие вел руководитель социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» Игорь Иванов.

В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда, представители различных организаций, школьники и студенты из Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Донецкой народной республики, городов-героев Ленинграда, г. Кировск, г. Сосновый Бор- Ленинградской области, Волгограда, Новороссийска, Москвы, Мурманска, Минска, Смоленска, Тулы, Севастополя, Керчи, г. Усть-Лабинск Краснодарского края, Чеченской республики, г. Ставрополя, представители ветеранских организаций, руководители детско-юношеских объединений.

Все выступающие, говоря о беспримерном подвиге участников обороны и освобождения Ленинграда, подчеркнули важность сохранения памяти об этих событиях и патриотического воспитания молодежи на героических примерах общей истории.

В конференции приняла участие представитель Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ани Давтян, которая отметила, что в Армении помнят и чтят память всех жителей и освободителей блокадного Ленинграда. Она рассказала, что в эти дни по инициативе Дома Москвы в Ереване в Армении проходят памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города. «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады помнят и отмечают и в Армении – ведь тысячи сынов армянского народа, как из Армении, так и из других республик бывшего СССР, наравне с другими народами, участвовали в битве за Ленинград, помогали в снабжении блокадного города. И многие из них отдали свои жизни защищая северную столицу. «Символично, что под документом о прорыве блокады и встрече Волховского и Ленинградского фронтов стоит также подпись комиссара 1-го батальона 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта майора Гайка Мелконяна», – сказала она.

«В Армении бережно хранят память о подвигах, проявленных в годы Великой Отечественной войны и, в частности, в период блокады Ленинграда и в боях за освобождение города. Регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные подвигу народов СССР, публикуются научные работы и статьи на тему Великой Отечественной войны и, в частности, битвы за Ленинград. И логическим продолжением этого стало торжественное открытие в апреле 2015 года в Ереване памятника детям блокадного Ленинграда и тем, кто в тяжелый для них период помог им выжить. Ведь Армения в годы войны приняла тысячи беженцев из Ленинграда, в том числе и около 200 детей, половина которых осталась жить в Армении», – сказала Ани Давтян.

Онлайн-конференция была организована Сосновоборским отделением Ленинградского регионального отделения Общероссийской организации Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие», Ленинградской региональной организацией ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», Ставропольским региональным отделением Общероссийской организации Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие», Военно-историческим поисковым отрядом «ЭНСО», Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, Администрацией Сосновоборского городского округа, Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина, Областным центром казачьей культуры Волгограда, «Музеем Боевого братства России» и рядом других организаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002