МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Курсы повышения квалификации преподавателей русского языка прошли в Ереване

Павел Больдусов 2023-01-23 12:53:01
© Фото: Павел Больдусов

Сегодня, 23 января 2023 года МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване провел очередную программу повышения квалификации для учителей бесплатных двухмесячных курсов русского языка, организуемых Московским культурно-деловым центром в столице и регионах Армении.

В мероприятии на тему «Современные тенденции лингвистики и методики преподавания» приняли участие более 50 педагогов со всех регионов страны. Курс переподготовки провели ведущие специалисты из России и Армении, которые рассказали участникам о современных, интерактивных методах обучения и формах организации учебной деятельности, ответили на волнующие учителей вопросы.

Поприветствовав учителей, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян выразил им благодарность за беззаветную преданность профессии, педагогический талант и любовь к детям. «Ваш вклад в образование и воспитание детей, а значит, и в развитие общества, бесценен. Именно вы открываете мир знаний детям, помогаете им постигать жизненную мудрость, именно вы воспитываете целые поколения. Мы в свою очередь постараемся сделать все для того, чтобы помочь вам в вашей важной миссии. Надеемся, что постоянно организуемые нами семинары по переподготовке, представленные Домом Москвы в Ереване методические пособия и дидактические материалы будут способствовать тому, чтобы дети хорошо освоили предмет и полюбили русский язык и культуру», – отметил он.

Учителей поприветствовал также известный скрипач Карэн Шахгалдян, который подчеркнул важную и ответственную роль учителя в жизни каждого человека, ведь именно от учителя зависит не только то, как ученик усвоит материал, но и то, каким человеком он станет.

С приветственной речью выступила также ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Армении Розалия Абгарян. Подчеркнув важность роли учителя в воспитании и формировании достойной личности, она призвала учителей со всей ответственностью относиться к своей профессии, так как от них зависит судьба не только детей, но и страны.

С лекцией на тему «Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку» выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» (Санкт-Петербург) Елена Ядровская. В своей вступительной речи она подчеркнула, что каждый раз восхищается трепетным отношением армянских педагогов к русскому языку и литературе. Она также с особой теплотой вспомнила свой визит в Армению и преподавание на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, проведенных в декабре прошлого года Московским культурно-деловым центром «Дом Москвы» в Ереване совместно с Фондом «Русский мир» и Центром дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» при поддержке Министерства науки, образования, культуры и спорта РА. «Мы всегда готовы поддержать подобные прекрасные инициативы. Уверена, что наше сотрудничество будет продолжительным и даст хорошие результаты», – подчеркнула Елена Ядровская.

О методике и особенностях преподавания русского языка детям на бесплатных двухмесячных курсах, организованных Домом Москвы в Ереване, рассказала куратор курсов Ренеида Нерсисян. Она также разобрала сложные темы и ответила на вопросы учителей.

С представлением проблем, связанных с русскими падежами и их преподаванием, выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языкознания, типологии и теории коммуникации факультета русской филологии ЕГУ Србуи Ламбарджян.

Заведующая кафедрой русского языка Армянского государственного педагогического института им. Х.Абовяна, кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, профессор Наира Далян рассказала о кросскультурном подходе в системе современного языкового образования при обучении РКИ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002