МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Церемония прощания с Бенедиктом XVI началась в Соборе Святого Петра

Католики со всего мира приехали проситься с Бенедиктом XVI в Соборе Святого Петра в Ватикане.
Ирина Елагина 2023-01-02 11:51:01
© Фото: Massimo Percossi, Keystone Press Agency, Globallookpress

Церемония прощания с умершим папой римским на покое Бенедиктом XVI началась в Соборе Святого Петра в Ватикане.

По данным СМИ, тело понтифика в красном облачении и белой митре выставлено в центре собора. Католики со всего мира приехали проситься с Бенедиктом XVI в Ватикан. За час до открытия храма на площади Святого Петра образовалась очередь верующих, желающих проводить в последний путь почетного понтифика.

Ранее сообщалось, что почетный понтифик Бенедикт XVI скончался 31 декабря на 96-м году жизни. Он вошел в историю, как первый понтифик, добровольно отрекшийся от Апостольского престола за последние 600 лет, со времен папы Григория XII. После отречения в феврале 2013 года он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватиканских садах. Заупокойную мессу на площади Святого Петра возглавит папа Франциск.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной почетного понтифика, отметив, что при Бенедикте XVI отношения Римской католической и Русской православной церквей «получили значительное развитие в духе братского соработничества и стремления к взаимодействию на пути преодоления подчас болезненного наследия прошлого».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002