МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эпидемиолог Пшеничная рассказала, когда ожидается спад заболеваемости гриппом

По словам эпидемиолога, на данный момент стали появляться вирусы гриппа типа B, что уже знаменует собой начало спада эпидемического сезона гриппа.
Игнат Далакян 2023-01-17 19:47:01
© Фото: Наталья Горшкова, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе со «Звездой» рассказала, когда ожидается спад эпидемического сезона гриппа.

«Более активно стали вести себя вирусы гриппа типа B, и обычно, как показывают наблюдения прошлых лет, это уже знаменует собой не только пик, но и уже начало спада этого эпидемического сезона по гриппу, потому что вирусы гриппа типа B обычно уже знаменуют собой уже вторую половину эпидемического сезона. Так что потихонечку в дальнейшем, я думаю, заболеваемость будет идти на спад», - рассказала Пшеничная.

Эпидемиолог также сообщила, что сейчас циркулируют все те же вирусы, которые были в конце прошлого года. По словам эксперта, среди вирусов гриппа и ОРВИ на данный момент преобладает грипп H1N1, который доминирует с ноября прошлого года.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что в России имеются штаммы COVID-19, отличающиеся от «омикрона». По словам специалиста, циркулирующие сейчас виды омикрон-штамма от него очень сильно отличаются.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049