Шойгу: проходит госиспытания будущий носитель «Цирконов» фрегат «Адмирал Головко»

14:13 21.11.2023
Сергей Шойгу также заявил, что до конца года ВМФ России получит три подлодки с ракетами «Калибр».
© Видео: Минобороны России © Фото: Минобороны России
Читайте нас на:

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что будущий носитель гиперзвуковых ракет «Циркон» проходит государственные испытания. Об этом он сообщил в ходе заседания коллегии Минобороны. 

Министр отметил высокую эффективность современного ракетного вооружения. Так, в ходе СВО было нанесено более 270 ракетных ударов и поражено более 330 военных объектов противника. Он добавил, что поставка ракет в интересах группировок войск была увеличена более чем в три раза. 

Шойгу также подчеркнул, что другой важной задачей является строительство многоцелевых кораблей с высокоточными ракетными комплексами. В рамках этой задачи проходит государственные испытания фрегат «Адмирал Головко», корабль будет оснащаться гиперзвуковыми ракетами «Циркон». 

«Кроме того, подводные силы в этом году пополнят сразу тремя современными многоцелевыми лодками с ракетными комплексами"Калибр". Количество носителей высокоточного оружия большой дальности к концу года превысит более 40 единиц», - сказал министр обороны. 

Сергей Шойгу в ходе заседания рассказал о росте объема поставок беспилотников и ракетно-артиллерийского вооружения в российские войска. По его словам, объемы поставок ракетно-артиллерийского вооружения выросли почти в пять раз по сравнению с началом года.  

Материал подготовили Никита Черненко и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость