МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Министр обороны ЮАР: США давят на страны Африки, имеющие отношения с РФ

По словам Танди Модисе, Соединенные Штаты «угрожают Африке и не только Южной Африке» из-за наличия связей с Россией.
Максим Крюков 2023-01-10 01:11:01
© Фото: Federation Council of Russia via Globallookpress.com

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на страны Африки, которые поддерживают отношения с Россией. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на слова министра обороны и по делам ветеранов Южно-Африканской Республики (ЮАР) Танди Модисе.

В материале WSJ говорится, что такой была реакция Модисе на ситуацию вокруг судна Lady R, которое, по данным издания, принадлежит российской компании «МГ-ФЛОТ». Как передает газета, южноафриканские власти отказались сообщить, что было на судне, или что было погружено на него на основной военно-морской базе ЮАР в Саймонстауне.

По словам Модисе, Вашингтон «угрожают Африке и не только Южной Африке» из-за наличия связей с Российской Федерацией. Отмечается, что ситуация вокруг судна обострила отношения между Соединенными Штатами и страной с «тремя столицами». Кроме того, как отмечает автор статьи, данный инцидент демонстрирует, насколько сложно США и их союзникам обеспечивать соблюдение ограничительных мер в отношении РФ.

Ранее посол Эритреи в России Петрос Цеггай заявил, что в отношениях африканских и западных стран появилась новая тенденция: Запад теряет влияние над странами Африки, которые теперь могут «дышать свободно». По словам дипломата, у стран африканского континента есть хорошие перспективы, в том числе в обретении независимости от западной банковской системы. Сейчас большая часть африканских вкладов находится в банках во Франции, потому что «африканские страны заставили так сделать во время получения независимости».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049