МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Столтенберг признал важными опасения Турции по поводу вступления в НАТО Швеции и Финляндии

Из 30 стран военного блока протокол о присоединении скандинавских стран к военному блоку подписали 24, рассказал генсек.
Анна Касаткина 2022-09-09 16:56:01
© Фото: Boris Roessler, dpa, globallookpress

Разногласия с Турцией по вопросу вступления в НАТО Швеции и Финляндии сохраняются, но в альянсе надеются в скором времени их преодолеть. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По его словам, из 30 стран военного блока протокол о принятии Швеции и Финляндии подписали 24, включая Соединенные Штаты.

«Да, есть разногласия в НАТО, но у нас всегда получалось преодолевать эти разногласия», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о затягивании процесса вступления вышеупомянутых стран Турцией.  

Генсек отметил, что пока это самый быстрый процесс вступления в альянс, однако важно воспринимать всерьез озабоченности всех государств альянса в сфере безопасности.

«Ни одна другая страна НАТО не сталкивалась с таким количеством террористических атак, как Турция», - подчеркнул Столтенберг.

На пресс-конференции генсек также отметил, что Североатлантический альянс размещает новые силы на своей восточной границе. Таким образом блок дает России сигнал о том, что собирается защищать каждый дюйм своей территории, пояснил он.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049