МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: Пентагон намерен спешно перенести программы биоисследований из Украины в Восточную Европу и на постсоветское пространство

Исследования в украинских биолабораториях координировало управление ДИТРА США, которое передало свои функции гражданским профильным организациям, контролируемым службой ВМС США.
2022-09-03 15:32:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: Минобороны России

В Министерстве обороны России озвучили данные о финансировании Соединенными Штатами биологических исследований на территории Украины. Приказ Министерства здравоохранения Украины от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов усилил опасения о возможном нарушении требований статей I и IV КБТО в ходе проводимых по заказу Пентагона работ. Об этом сообщил в ходе брифинга по вопросу предстоящего консультативного совещания государств-участников КБТО начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Как он заявил, полученные материалы послужили основанием для проведения расследования биологической деятельности США на территории Украины, по результатам которого стало ясно, что исследования в украинских биолабораториях выполнялись в соответствии с соглашением «О сотрудничестве в области предотвращения распространения патогенов, технологий и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия» от 2005 года между военным ведомством США и Минздравом Украины.

Данные работы координировало управление по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА), которое, во избежание «попадания под удар», передало свои функции заказчика военно-биологических программ в Центрально-Азиатском регионе гражданским профильным организациям, контролируемым службой ВМС США.

Кириллов также заявил, что Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы (такие как Болгария, Чехия) и страны Балтии.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049