МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эберхарт: ценовой потолок на нефть из РФ может стать «смертельным ударом» для Запада

Эксперт Forbes объяснил, чем плох план стран G7 с установкой потолка цен на российскую нефть.
Алиса Краузе 2022-09-30 04:06:01
© Фото: Joel Angel Juarez ZUMAPRESS.com Globallookpress

Установление ценового потолка для российской нефти может стать для западных стран «смертельным ударом». Так глава нефтесервисной компании Дэн Эберхарт прокомментировал решение, принятое министрами финансов «Большой семерки» в начале сентября.

По его мнению, авторы этой инициативы, а именно администрация президента США Джо Байдена и чиновники ЕС и Британии, показали свою некомпетентность в условиях текущего энергетического кризиса.

Эксперт указал, что в плане Запада есть большие недочеты, которые делают его практически бесполезным. Даже если он приведет к сбоям в поставках российских энергоресурсов, это отзовется ростом цен на нефть в мире и, соответственно, росту сырьевого дохода РФ.

Кроме того, авторы идеи совершенно не взяли во внимание тот простой факт, что ценовой потолок можно легко обойти. И это, по словам Эберхарта, известно любому торговцу нефтью.

«Политики не понимают работу и экономику энергетических рынков», - объяснил специалист в статье для журнала Forbes.

При идеальном для Запада развитии событий ценовой потолок должен уменьшить экспорт российской нефти, удерживая цены ниже, чем в условиях полного эмбарго. Однако такая картина возможна лишь в теории.  

Как заметил эксперт, большинство стран-членов G7 уже ввели или намерены ввести жесткие ограничения на поставки российской нефти. Это значит, что политика ценового потолка нацелена на такие страны, как Китай и Индия, которые, вероятно, проигнорируют частичный запрет или найдут способ его обойти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню