МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отследят по камерам: раскрыт новый способ проверки автовладельцев с поддельной картой техосмотра

Раньше до и после прохождения техосмотра нужно было сфотографировать экспертов на фоне автомобиля, однако фотографии легко подделывали. Новый способ намного эффективнее.
Андрей Лазарев Анастасия Бобылева 2022-09-28 06:47:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Инспекторы ДПС начали по-новому вычислять автовладельцев с поддельными талонами техосмотра. Теперь они могут отслеживать по видео с камер, приезжала ли машина проверяться, или ее владелец просто купил карту дома.

Проверить состояние кузова и двигателя, осмотреть рулевые механизмы и фары, оценить изношенность деталей и качество шин - для специалистов пунктов технического осмотра автомобилей важна каждая мелочь. Ведь от этого зависит жизнь водителя.

Эксперты обязаны сфотографироваться на фоне автомобиля до и после осмотра, указать время  диагностики - для легковых это в среднем 30 минут, а также указать адрес станции ТО. Эти данные они вносят в диагностическую карту водителя, которые затем регистрируют в информационной системе техосмотра ГИБДД.

Но когда клиент просит, да к тому же еще и платит, некоторые компании готовы оформить ему диагностическую карту и без ТО. Автомобилист может даже не приезжать на станцию техобслуживания - документы умудряются оформить и без машины, и без владельца. Берут на себя и изготовление поддельных фотографий.

Чтобы разобраться действительно  ли водитель заезжал на станции ГИБДД начали использовать записи с камер видеонаблюдения на дорогах. По кадрам отслеживается весь маршрут автомобилиста - вплоть до станции техосмотра. Сверяются данные, что машину проверяли именно в тот день и в то время, которое указано в его диагностической карте.

Уже были случаи, когда по документам, автомобиль находился на ТО в Твери, но на самом деле  - на другом конце страны. Если экспертиза покажет, что карта - поддельная,  ее сразу же аннулируют, с начала года таких более 25 тысяч. А недобросовестной компании грозит крупный штраф до 300 тысяч рублей и даже лишение лицензии.

Продолжение смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Андрея Лазарева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201