МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Родственник водрузившего флаг над Рейхстагом Кантарии отправляется добровольцем на СВО

Георгий - двоюродный внучатый племянник разведчика Мелитона Кантарии, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.
Марина Крижановская 2022-09-28 02:50:01
© Фото: Пресс-служба губернатора Калужской области © Видео: Пресс-служба губернатора Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с двоюродным внучатым племянником легендарного разведчика, водрузившего флаг над Рейхстагом, Мелитона Кантарии. Георгий Кантария принял решение отправиться добровольцем на защиту Родины.

В мае 1945-го Мелитон Кантария вместе с боевыми товарищами водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии. Он стал символом Победы над фашизмом. А сегодня на борьбу с неонацизмом отправляется двоюродный внучатый племянник легендарного разведчика - Георгий.

«Мужчина должен быть мужчиной. И каждый военнослужащий обязан приносить какую-то пользу своему государству. Тем более в данной ситуации», - рассказал о своей позиции Георгий.

Поговорили о семье, о знаменитом родственнике. Удивительно, но Георгий появился на свет в тот год, когда не стало Героя Советского Союза, Мелитона Варламовича Кантария. Он как будто стал продолжением своего предка.

«Родной прадед был двоюродным братом Мелитона Кантария», - отметил Георгий.

В его семье всегда чтили традиции патриотизма. Срочную службу Георгий проходил в противовоздушной обороне, потом по контракту в Росгвардии. Он и сейчас готов продолжить служить. Говорит, что его прадед был близко знаком с Маршалом Победы, поэтому считает честью для себя идти добровольцем на защиту Родины в составе калужского подразделения им. Г.К. Жукова.

Губернатор Калужской области выразил свое восхищение решением Георгия, как и его предок, идти защищать современную Россию. Его будут ждать родители - пенсионеры мать и отец, которых губернатор Владислав Шапша пообещал не оставить без поддержки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002