МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Умер рекордсмен по длительности полета в космосе Валерий Поляков

Герой СССР и России скончался в возрасте 80 лет.
Виктория Ивашечкина 2022-09-19 11:36:01
© Фото: Роскосмос

В Роскосмосе сообщили о смерти Героя России, советского летчика-космонавта и обладателя мирового рекорда самого длительного полета в космос Валерия Полякова. Легендарный полет выполнялся с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года.

«Он жил и работал на орбитальной станции "Мир" 437 суток, что является абсолютным рекордом продолжительности пребывания в космосе за один полет», - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале

В Роскосмосе также рассказали, что в активе у Валерия Полякова две космические экспедиции общей продолжительностью 678 суток 16 часов. Как подчеркивается, «его исследования помогли доказать, что человеческий организм готов к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос».

За первый полет в космос Полякову в 1989 году присвоили звание Героя Советского Союза. За второй полет, во время которого космонавт и установил рекорд, ему присвоили звание Героя России.

В Роскосмосе выразили глубокие соболезнования родственникам и близким Валерия Полякова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201