МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

#Материалы следствия: как фашисты и неонацисты пытались уничтожить Саур-Могилу в прошлом и настоящем

«Звезда» продолжает собирать свидетельства преступлений украинских националистов.
2022-09-15 08:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На кургане Саур-Могила в Донбассе снова горит Вечный огонь, а сам мемориальный комплекс в память о героически погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Родины восстановлен. Восемь лет назад ветераны не могли сдержать слез, узнав об уничтожении памятника украинскими нацбатальонами. О неразрывной связи подвигов прошлого и настоящего и восстановлении исторической справедливости - в «Материалах следствия».

Пятого июля 2014 года ВСУ обстреляли Саур-Могилу, били практически непрерывно из ракетных систем залпового огня «Град». Центральный монумент со скульптурой советского солдата, защитника Донбасса в годы Великой Отечественной войны, еще цел, но Вечный огонь уже не горит и больше нет надписи «Берегите мир!».

Саур-Могила - стратегическая высота, самая высокая точка Донбасса, откуда города Снежное, Торез, Шахтерск и Зугрэс как на ладони. Именно поэтому ВСУ настолько упорно штурмовали мемориал.

Небольшой отряд ополченцев, бойцы батальона «Восток», почти месяц держали оборону Саур-Могилы, высоту 20 на 20 метров. По ним прямой наводкой били танки и артиллерия. Перебросить подкрепление было невозможно, противник простреливал все подступы. С наиболее близкого, насколько это возможно, расстояния своим помогает еще неизвестный тогда батальон «Спарта» под командованием Арсена Павлова - того самого Моторолы.

Его группа заняла оборону на том самом месте, где в Великую Отечественную войну велись страшные бои. Саур-Могилу можно назвать аналогом Мамаева кургана в Сталинграде. Летом 1943 года в жестоких боях, пытаясь прорвать немецко-фашистский фронт, под Саур-Могилой погибли 23 тысячи красноармейцев. Взятие высоты тогда стало символом освобождения Донбасса. Символом, который спустя 71 год ВСУ стерли с лица земли. Они просто били по мемориалу, пока он не упал. По Степановке, населенному пункту, наиболее близкому к мемориалу. Прямым попаданием из самоходной артиллерийской установки уничтожили школу. Но взять Саур-Могилу ВСУ так и не удалось. Неся потери, украинская армия отступила, бросив вооружение и экипировку.

Восемь лет на месте мемориального комплекса были руины. Восстановить памятник взялась Россия, и мемориал возродился буквально из пепла. В рекордные сроки, всего за три месяца. Частицу Вечного огня, который теперь уже не погаснет, привезли из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. Теперь история подвигов прошлого и настоящего неразрывна. Рядом с историческими пилонами - новые, с героями современными. Это легендарные командиры Михаил «Гиви» Толстых, Арсен «Моторола» Павлов, Нурмагомед Гаджимагомедов, героически погибший в первый день специальной военной операции. Практически в последний момент на барельеф добавили фигуру Ольги «Корсы» Кочуры, которой не стало в августе этого года.

У подножия Саур-Могилы - могилы красноармейцев и тех, кто героически погиб здесь восемь лет назад. А в основании восстановленного бронзового солдата-освободителя теперь лежит фрагмент монумента, уничтоженного украинскими военными восемь лет назад. Он хранит память. Теперь общую - для тех, кто сражался с фашистами в XX веке, и для тех, кто остановил националистов в веке XXI.

Телеканал «Звезда» продолжит собирать свидетельства преступлений, совершенных киевским режимом. Виновные должны понести наказание.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002