МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Постпредство РФ: антироссийская резолюция МАГАТЭ по Украине не упоминает обстрелы ЗАЭС

Постпредство России в Вене прокомментировало резолюцию МАГАТЭ по ЗАЭС.
Ирина Елагина 2022-09-15 19:14:01
© Фото: Bai Xueqi, XinHua, Globallookpress

Совет управляющих МАГАТЭ проигнорировал обстрелы Запорожской АЭС и принял антироссийскую резолюцию по итогам миссии на Украину. С комментарием на решение МАГАТЭ выступило постпредство России при международных организациях в Вене.


«Западные страны голосованием протащили в совете управляющих МАГАТЭ антироссийскую резолюцию по украинскому вопросу», - отмечено в публикации постпредства в Telegram-канале.

Против этого документа проголосовали Россия и Китай. Воздержались Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР.

«Таким образом, большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», - рассказали в постпредстве.

В МИД РФ считают, что принятая резолюция обречена, так как не замечает главной проблемы безопасности ЗАЭС - это постоянные обстрелы со стороны ВСУ.

«Ахиллесова пята этой резолюции – в ней ни слова не говорится о систематических обстрелах Запорожской АЭС, которые являются главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности в мире», - говорится в сообщении.

Постпредство объяснило, почему МАГАТЭ проигнорировало постоянные атаки на ЗАЭС со стороны Украины.

«Причина проста – обстрелы осуществляет Украина, которую страны Запада всячески поддерживают и выгораживают», - резюмировали в постпредстве.

Напомним, что накануне ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции и итоги миссии МАГАТЭ стали одной из тем телефонного разговора президента России Владимира Путина и генсекретаря ООН Антониу Гутерреша.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201