МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Работа с оружием: как проходит подготовка военнослужащих НМ ДНР к боям против ВСУ

Занятия длятся минимум 21 день, с каждым работают профессиональные инструкторы.
Павел Кутаренко 2022-09-15 16:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Новобранец Дмитрий Мудрин впервые берет в руки противотанковый гранатомет. Граната ложится рядом с мишенью - и это на расстоянии 700 метров. Еще недавно Дмитрий реставрировал храмы в России, но, когда началась специальная военная операция, приехал защищать родной Донбасс.

«Тут нужно учиться быть взаимозаменяемым. Если вывели из строя, нужно и из пулемета уметь работать или с гранатомета», - поделился военнослужащий НМ ДНР Дмитрий Мудрин.

Каждого новобранца на этом полигоне готовят как универсального солдата. Причем подготовка эта индивидуальная. Это не курс молодого бойца, а именно боевая подготовка. Занятия длятся минимум 21 день, с каждым работают профессиональные инструкторы, сейчас идет обучение правильной работе с оружием.

Андрей - строитель по профессии, но уже вполне уверенно обращается с автоматом. Сюда пришел добровольцем, потому что родную Горловку украинские неонацисты обстреливают каждый день.

«Обстрелы постоянные, нестабильность, надо что-то делать - сколько можно так жить?» - рассказал военнослужащий НМ ДНР Андрей Куппе.

Обучение новобранцев идет беспрерывно. Это не только огневая, но еще инженерно-саперная и тактическая медицинская подготовка.

Сегодня к добровольцам на полигон приехали боевые командиры, только с передовой. У Андрея с позывным Белый вся грудь в Георгиевских крестах и боевых наградах - и это в 26 лет! Воюет за Донбасс с 18 лет, цель - освободить родной Краматорск, где остались мать и сестра.

Офицеры сражаются на Авдеевском направлении под Донецком, выбивая противника из мощного укрепрайона. Сразу после завершения боевой подготовки на полигоне новобранцы уйдут на передовую. Туда, где их командирами, возможно, станут именно эти офицеры.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049