МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раскрыты особенности одной из самых современных торпед России

Создатель современных торпед «Физик» рассказал об их характеристиках и уникальных особенностях.
Владимир Расходчиков 2022-09-11 11:29:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из самых современных в мире торпед «Физик» обладает уникальными характеристиками. Однокомпонентное топливо на основе азота не нужно поджигать и оно само разлагается сразу же после попадания в камеру, выделяя огромное количество тепла. А мощнейший двигатель торпеды способен сдвинуть с места даже огромные карьерные грузовики, ведь его сила более 500 лошадиных сил. У «Физика» столько особенностей, что полное его название звучит так: универсальная глубоководная самонаводящаяся телеуправляемая торпеда.

Подобные торпеды могут создавать лишь 4 страны в мире, в России «Физик» - единственная в своем роде из действующих. Основные достоинства таких тепловых торпед - это длина хода и скорость. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал главный конструктор торпеды «Физик» Валерий Кульбицкий.

«Основное достоинство тепловых торпед - это более высокая энергоэффективность. Тепловые торпеды имеют параметры до полутора раз выше по скорости и по дальности хода. Они быстрее, и ходят дальше», - объяснил Кульбицкий.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Оружие из глубины. Торпеды. Часть 1» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, где и как проектируют и выпускают самые современные российские торпеды и на что они способны. Также вы увидите, как проводятся их испытания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002