МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лучшая взрывчатка и подрыв на дистанции: как торпеда «Физик» может уничтожать авианосцы

Универсальная глубоководная самонаводящаяся телеуправляемая торпеда «Физик» может взрываться рядом с кораблями, что нанесет им еще большие повреждения.
Владимир Расходчиков 2022-09-11 12:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российская торпеда «Физик» способна потопить целый эсминец, а несколько таких могут отправить на дно даже авианосец. Это возможно, благодаря более 300 килограммам самой современной в России взрывчатки и дистанционному подрыву около самого корабля, без попадания по нему. Такой способ наносит гораздо большие разрушения. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал главный конструктор торпеды «Физик» Валерий Кульбицкий.

«Стоит электромагнитный взрыватель, который срабатывает при попадании в магнитное поле корабля или лодки. На определенном расстоянии срабатывает, то есть не обязательно попадание в корпус. В боевом варианте в торпеде расположена самая современная взрывчатка, которая в России есть - более 300 килограмм. Попадание одной-двух торпед достаточно для поражения корабля класса эсминца. Авианосец - побольше», - сказал Кульбицкий.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Оружие из глубины. Торпеды. Часть 1» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, где и как проектируют и выпускают самые современные российские торпеды и на что они способны. Также вы увидите, как проводятся их испытания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049