МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выдержка и бесстрашие: в МО РФ рассказали новые истории мужества военнослужащих в ходе спецоперации

Российские военнослужащие по-прежнему демонстрируют отточенное мастерство и грамотное использование возможностей вооружения в спецоперации.
2022-08-08 05:01:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих, проявляющих мужество во время выполнения боевых задач в ходе специальной военной операции по защите Донбасса.

Капитан Алим Темботов организовывал снабжение российских войск на передовой. Когда он продвигался к позициям, на его колонну с продовольствием и горюче-смазочными материалами напали украинские диверсанты, их численность составляла до десяти человек.

Темботов вывел из-под огня машины, а затем приступил к отражению нападения. Алим прицельным огнем из личного стрелкового оружия уничтожил до пяти диверсантов. По итогам боя диверсанты были полностью ликвидированы. Смелые и решительные действия капитана Темботова не позволили украинским националистам прервать снабжение российских войск на передовой.

Водитель мотострелкового подразделения старшина Николай Попов с начала спецоперации выполнял задачи по доставке материально-технического имущества российским военнослужащим.

Колонну, в которой он следовал, противник обстрелял из реактивной артиллерии. Попов быстро сориентировался и вывел свой автомобиль с боеприпасами из-под огня, не допустив подрыва боекомплекта. Один из российских военнослужащих получил осколочные ранения. Попов оттащил на себе раненого товарища в укрытие, оказал первую медицинскую помощь и передал медикам для эвакуации.

Начальник медицинской службы батальона второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР прапорщик Мария Олеськив пошла служить еще в 2014 году. Говорит, что, когда начались первые обстрелы городов артиллерией ВСУ, было невыносимо слышать, как от страха плачет ее ребенок.

Она пришла служить на должность рядового, однако, после боев в Дебальцево, за проявленное мужество Марию Олеськив повысили до старшины мотострелковой роты. Позднее служила старшиной разведывательной роты, командиром взвода обеспечения батальона. Считает, что на войне все профессии тяжелы, будь то медик, артиллерист или связист.

В 2018 году Олеськив сделала перерыв в службе и занялась мирной жизнью, но как только началась спецоперация, без раздумий вернулась в строй, возглавив медицинскую часть батальона одной из бригад армейского корпуса Народной милиции ЛНР.

Медики ежедневно обходят окопы, осматривают бойцов, оказывая помощь. Это совсем не просто, если учитывать, что ВСУ преднамеренно бьют и по машинам с красным крестом и по медикам. Мария Олеськив считает, что главная задача ее и ее подчиненных – в кратчайшее время довести раненого до расположения медицинского взвода и дальше доставить в госпиталь. На счету этой хрупкой женщины десятки спасенных жизней бойцов ЛНР.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002