МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны: украинские националисты разместили артиллерию в детской инфекционной больнице в Николаеве

По словам начальника НЦУО, националисты оборудовали казармы и огневые точки в здании противотуберкулезного диспансера Краматорска.
2022-08-03 21:34:01
© Фото: Valeria Ferraro Keystone Press Agency Globallookpress

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что на территории детской инфекционной больницы в Николаеве боевики националистических батальонов Украины разместили артиллерию и РСЗО, не проводя при этом эвакуацию жителей близлежащих домов. Кроме того, в зданиях медучилища Артемовска подразделения украинской армии оборудовали опорные пункты и разместили на прилегающей территории позиции артиллерии и РСЗО, из которых ведутся систематические обстрелы населенных пунктов.

«В Доброполье Донецкой Народной Республики в помещениях родильного дома (переулок Санаторный) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов. Медицинский персонал, женщины с новорожденными детьми не эвакуированы и фактически используются в качестве “живого щита”», - добавил представитель военного ведомства на брифинге.

Вместе с тем начальник НЦУО указал, что в Полтавской области в населенном пункте Кобеляки в районной больнице дислоцируются боевики нацбата «Айдар»*. Пациентов при этом выгнали из медучреждения. Также националисты оборудовали казармы и огневые точки в здании противотуберкулезного диспансера Краматорска. Подходы к учреждению заминированы, о чем местное население не уведомляли, подчеркнул Мизинцев.

Ранее начальник НЦУО РФ заявлял, что украинские националисты превратили дворец спорта в Харькове в склад боеприпасов. Кроме того, в зданиях техникума национального аграрного университета в Славянске ДНР украинские националисты оборудовали опорный пункт, развернули блокпосты и огневые точки и даже не эвакуировали жителей близлежащих домов.

*24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» - запрещенная в России экстремистская организация.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002