МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Газпром»: поставка турбины Siemens для «Северного потока» невозможна

«Газпром» объяснил, почему невозможна поставка двигателя Siemens на компрессорную станцию «Северного потока».
Ирина Елагина 2022-08-03 20:27:01
© Фото: Stringer dpa Globallookpress

Санкции Канады, ЕС, Великобритании и нарушение обязательств по контракту со стороны Siemens сделали невозможной поставку отремонтированной турбины для компрессорной станции «Портовая» «Северного потока». Об этом сообщил Telegram-канал «Газпрома».

 «Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной», — говорится в заявлении.

Напомним, что речь идет о газотурбинном двигателе Siemens, который обеспечивает работу  «Северного потока», и вышел из строя. Турбину для ремонта отправили в Канаду, но из-за санкций производитель после устранения дефектов отказался возвращать оборудование в Германию, но по просьбам ФРГ все же решил вернуть двигатель. Тем не менее агрегат так и не вернулся в Россию, по этой причине «Северный поток» задействован примерно на 20% от штатной мощности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049