МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Выживший после удара по СИЗО в Еленовке пленный рассказал о двух взрывах и обрушении крыши

В момент удара пленный украинский военнослужащий спал.
2022-08-03 18:57:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В следственном изоляторе в Еленовке содержались украинские военнослужащие, которые еще в мае вышли с территории мариупольского завода «Азовсталь» и сдались в плен. Минобороны России опубликовало кадры с показаниями пленных, выживших после удара.

«Я спал, проснулся от первого взрыва, который был где-то недалеко. Перевернулся на другой бок, думал дальше спать, произошел второй взрыв, начала рушиться крыша. Понял, что с ногой что-то не так. Началась эвакуация. Все стали выбегать. Мы боялись еще одного прилета или чего-то такого, перелезли  через забор и до следующего забора добрались», - рассказал один из пленных.

Далее пленных встретил конвой, после чего их эвакуировали.

Сегодня замминистра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе заявил, что ударом по Еленовке украинские власти пытались запугать сдающихся в плен.

Ранее в Минобороны России сообщили, что ВСУ с помощью американской РСЗО HIMARS обстреляли следственный изолятор в Еленовке. По данным ведомства, погибли 50 украинских военнопленных, 73 получили ранения. Позже официальный представитель ведомства Игорь Конашенков обвинил США в прямом вовлечении в конфликт на Украине.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049