МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Власти: возможная авария на Запорожской АЭС будет сопоставима с Чернобылем и Фукусимой

В Запорожской области предупредили об огромной опасности аварии на местной атомной электростанции.
Алиса Краузе 2022-08-29 03:37:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Последствия аварии, которая потенциально может произойти на Запорожской атомной электростанции в результате обстрелов ВСУ, могут быть сопоставимы с последствиями катастроф в Чернобыле и Фукусиме. Такой вывод сделал глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Как указал чиновник, эксперты предсказывают перегрев активной зоны АЭС в случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов. Это, в свою очередь, способно привести к разрушению реакторной установки и выбросу в атмосферу радиоактивных веществ.

«Далее они будут разнесены на сотни километров», - указал Балицкий в интервью РИА Новости.

Подобная авария, как заметил глава запорожской администрации, обернется огромной угрозой для всей Европы. С учетом того, что Запорожская АЭС - крупнейшая в этой части света, трагедия может затронуть больше стран, чем Чернобыль. В частности, радиационный выброс, вероятно, окажет влияние на все Черное море.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002