МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На пределе человеческих возможностей: новые истории о героизме участников СВО

Военнослужащие продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса.
Алиса Краузе 2022-08-02 05:00:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Сержант Ирина Юшкова, медицинская сестра хирургического отделения

Медицинская сестра хирургического отделения сержант Ирина Юшкова с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполняет задачи по оказанию экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи военнослужащим российских подразделений, получившим ранения в результате боестолкновений с украинскими националистами.

Тыловая колонна, в составе которой находилась Ирина, продвигалась к линии боевого соприкосновения для своевременного снабжения войск. Украинские националисты предприняли попытку сорвать материальное обеспечение российских подразделений на передовой и атаковали колонну.

В результате обстрела со стороны вооруженных радикалов автомобиль медицинского обеспечения, в котором находилась Ирина Юшкова, получил повреждения и потерял ход. Под огнем противника Ирина Юшкова проявила хладнокровие, быстро сориентировалась в стремительно меняющейся обстановке и оказала неотложную медицинскую помощь девятерым военнослужащим, получившим ранения в результате артиллерийского залпа.

Своими действиями она спасла им жизни. После этого Ирина приступила к эвакуации бойцов. Перегрузив раненых, требующих дальнейшего лечения, в идущий следом бронетранспортер, медсестра продолжила их сопровождать вплоть до прибытия в полевой госпиталь.

Кроме того, сержант Ирина Юшкова неоднократно, подвергаясь огневому воздействию противника, принимала участие в качестве ассистента в операциях тяжелораненых военнослужащих в составе хирургической бригады полевого аэромобильного медицинского отряда.

Гвардии старший лейтенант Александр Прошин, командир гаубичной артиллерийской батареи 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики

Ряды защитников Донбасса Александр Прошин пополнил в 2015 году. Такое решение военнослужащий принял после того, как его супруга в Донецке попала под обстрел украинского РСЗО «Град» и получила ранение. Первоначально он начал служить в минометном подразделении, потом перешел в артиллерию.

Александр последовательно прошел все должности от заряжающего  до командира батареи. Он сам говорит, что специального обучения не проходил - времени не было. Всему научился непосредственно в окопах.

Артиллеристы Александра Прошина, проявляя мужество, ведут контрбатарейную войну с неприятелем, уничтожают укрепрайоны и боевую технику ВСУ. Самым памятным для офицера ЛНР стал бой в районе Углегорской ТЭС. Артиллеристы, поддерживая огнем пехоту, в этот день действовали на пределе человеческих возможностей. Как следствие в бою было уничтожено четыре танка ВСУ.

Александр Радченя, командир взвода управления гаубичной артиллерийской бригады 2 армейского корпуса Народной милиции ЛНР

Александр Радченя уже несколько лет служит в артиллерийских подразделениях, которые защищают землю Донбасса от ВСУ. По отзывам других, воюет он умело и мужественно.

Он принимал непосредственное участие в боях за Попасное и Троицкое. Также подразделение Александра Радчени отличилось в бою за Углегорскую ТЭС. Действуя умело, артиллеристы за несколько часов разбили укрепрайон противника и уничтожили до 10 единиц тяжелой техники ВСУ.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946