МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО: ВСУ превратили несколько школ в огневые точки и склад боеприпасов

Позиции артиллерии, РСЗО и бронетехники, склады боеприпасов и казармы - ВСУ превращают школы в военные объекты.
Ирина Елагина 2022-08-20 21:43:01
© Фото: Larissa Schwedes dpa Globallookpress

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти зафиксировал новые вопиющие факты преступных действий Киева в отношении мирных граждан, а также использования ВСУ объектов социальной инфраструктуры в военных целях.

Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Так, в Белицком украинские националисты в школе оборудовали опорный пункт, позиции артиллериии РСЗО, при этом эвакуация мирных жителей из близлежащих домов не проводилась, националисты используют их в качестве «живого щита».

В Новодмитровке на территории школы подразделения ВСУ устроили опорный пункт, казармы и склады боеприпасов, развернули блокпосты и огневые точки, подходы к учреждению заминировали, но местное население об этом умышленно не предупреждено.

В Константиновке на территории школы теперь дислоцируются украинские вооруженные формирования, а на прилегающей территории размещены бронетехника и РСЗО, из которых систематически обстреливаются близлежащие населенные пункты.

В Николаеве на территории двух школ дислоцированы боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника, при этом жители прилегающих жилых кварталов в безопасные места не эвакуированы.

Минобороны РФ призывает международного сообщество обратить внимание на преступные действия украинских властей, демонстрирующих безразличие к судьбам собственных граждан и пренебрежение всеми нормами и принципами международного гуманитарного права.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946