МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Удар по живой силе врага: новые истории мужества участников СВО

Военнослужащие продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса.
Алиса Краузе 2022-08-18 05:00:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Гвардии рядовой Иван Сидоров, наводчик орудия минометной батареи 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики

До начала специальной военной операции Иван Сидоров работал в сфере электроэнергетики на одном из предприятий Луганска. В Народную милицию Луганской Народной Республики был призван по мобилизации в феврале текущего года.

Обстоятельства заставили его в кратчайшее время обучиться новой военной специальности: Иван стал наводчиком 152-мм буксируемой пушки-гаубицы Д-20. По отзывам командиров, с первых дней службы он зарекомендовал себя как хороший специалист, исполнительный военнослужащий и надежный товарищ.

Сегодня за плечами Ивана Сидорова участие в освобождении десятков населенных пунктов Донбасса и уже значительный боевой опыт. Артиллеристы успешно ведут контрбатарейную борьбу, поддерживая наступающие союзные силы, точно бьют по укрепленным огневым позициям врага, жгут бронетехнику и уничтожают живую силу ВСУ.

Сержант Руслан Волченков

Сержант Руслан Волченков, действуя в составе батальонно-тактической группы российских десантников, выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских радикалов.

Продвигаясь по населенному пункту, Руслан обнаружил замаскированную позицию националистов. Сержант Волченков, оценив ситуацию, открыл огонь по превосходящей живой силе противника. В ходе скоротечного боя Руслан лично уничтожил восемь националистов. Оставшиеся в живых вражеские бойцы спешно покинули позиции и отступили.

Смелые и решительные действия сержанта Руслана Волченкова, проявленные им мужество и героизм, позволили сломить сопротивление противника на направлении наступления подразделения, что привело к освобождению населенного пункта.

Старший лейтенант Василий Тяпкин, заместитель командира роты

В ходе освобождения одного из населенных пунктов от украинских националистов Василий Тяпкин обнаружил вражескую группу на заранее подготовленных позициях. Оценив ситуацию, он принял решение атаковать противника сходу.

Застигнутые врасплох действиями офицера, националисты отступили с занятых позиций, потеряв значительную часть живой силы. Старший лейтенант, ведя подразделение за собой, лично уничтожил четверых националистов. В ходе боя он был ранен. Самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, Василий продолжил руководить подразделением до полного выполнения боевой задачи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049